1ere Compagnie d'Arc de Marseille

38 Avenue de la Gare St Menet 13011 Marseille - marseille.1erecompagnie@hotmail.fr - 04.91.27.04.30 - www.facebook.com/marseille1ere


Palmarès

Palmarès

en cours de construction

Palmarès de nos archer(e)s

Marie-Jo BAZIN :

     * J.O. de SEOUL 1988 : 8e place par équipe (Marie-Jo BAZIN, Nathalie HIBON et Catherine PELLEN)

     * Championnat d'EUROPE en salle 1987 : 2e par équipe (MJ BAZIN, N. HIBON et C. PELLEN)

     * 3e par équipe Championnat d'EUROPE 1986

     * 3e par équipe au Championnat du MONDE en 1986

     * 6 FOIS CHAMPIONNE DE FRANCE

     * 2017 Championne REGIONALE arc classique en SALLE (SVF) à Marignane

Olivier DURAND :

     * Records perso :- FITA Star : 1284      28/06/2009   à Cannes

                                 - 70M         :   646      02/05/2010   à  Cannes

                                 - 50M         :   685      10/05/2009   à  Toulon

                                 - 18M         :   577      06/12/2009   à  Avignon

     * SALLE : Champion de France minime en 1993

                 Champion de France D1 en 2013

     * 76 participations aux Championnats de France : 6 médailles d'argent

                                                                           7 médailles de bronze

     * 4eme à la coupe du monde à Marrakech en 2013

Armand GUFONI :

     * Minime :- FITA : Record de ligue : 648 le 21/05/2011

                                   5eme classement national

                      - Fédéral : Record de ligue et de France : 674 le 21/05/2011

                                        2eme classement national

                                        CHAMPION de LIGUE 2011

                                        CHAMPION DEPARTEMENTAL 2011 et 2013

                      - Salle : CHAMPION DEPARTEMENTAL 2011

                                    vice champion de France par équipe de Ligue 2011 à Besançon

     * Cadet :- FITA : CHAMPION DEPARTEMENTAL 2014

     * Junior :-FITA : CHAMPION DEPARTEMENTAL 2016

Yann COTTE : 

     * Records perso : - Salle          : 569 en 2015

                                  - FITA          : 655 en 2015

                                  - Campagne : 361/432

Robert PADOVANI : 

     * Records perso : - Salle           : 531 à Gémenos en 2011

                                  - Fédéral       : 611 à Marseille en 2017

                                  - FITA           : 542 à Nîmes en 2017

                                  - Campagne : 261/432 à Chateau Arnoux en 2012

Jean-Pierre ANDREU :

     * Records perso : - Salle                   : 579 à Nîmes

                                 - Fédéral(50+30m)  : 704 28/04/1999

                                 - Fita Star              : 1345 24/05/1998

                                 - Campagne          : 334

    Après 1 an d'arc classique de 95 à 96 (champion départemental, champion de ligue salle et qualif au        championnat de France Salle) passage au compound.

   - plus d'une vingtaine de participations au championnat de France dans différentes disciplines.

   - Champion de France Fita star en 1999  (1343pts)

   - Champion de France UFOLEP en 2000

   - 3 coupes de France par équipe ( 1998(6eme)-1999 (8eme)- 2000(8ème))

   - coupe de Provence par équipe 2004 : 1ère

 Après arrêt de 10ans retour sur le podium :

    -  2016 FITA(DR) 1er au point à Vedéne

    - Juin 2016 CHAMPION DEPARTEMENTAL Fédéral à Embrun (659pts)

    - 3 juin 2016 CHAMPION DE LIGUE Fédéral à Carpentras

Ce jeune homme de 72ans a toujours la pêche et est toujours prêt a rendre service aux membres du club (réglages, conseils, etc...)

 

 

Participer au site : news photo video
avatar Se connecter